Грядки в порядке...

Все течет, все меняется…

Тенденции современного мира захватывают практически все сферы нашей жизни, и садово- огородный сектор не стал исключением.

Уходят в прошлое «бабушкины» посадки на земляных грядочках, а на их место приходят модернизированные аккуратные огородики с мощеными дорожками.

Плюсов грядок с бортами неимоверное множество и вот главные из них:

  • не размывается грунт во время дождя
  • земля с грядки не осыпается на дорожки
  • не надо каждый год тратить силы на формирование гряды
  • боковины конструкции не зарастают сорной травой
  • дольше сохраняется влага
  • и многое-многое другое…..

Идеи для создания обрамления гряд можно найти на просторах интернета без труда. Авторы статей предлагают либо делать их своими руками, либо закупать готовые варианты.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы некоторых из них: Грядки из дерева

Несомненным плюсом данной конструкции является ее экологичность и быстрота сборки. Из дерева можно сконструировать композицию любой высоты и формы, полет фантазии ничем не ограничен. Дерево - дышаший природный материал, что, безусловно, не нанесет почве никакого вреда. Но у него есть один существенный на наш взгляд недостаток – недолговечность… Не думаю, что вы будете конструировать грядки из высококачественного дуба, поэтому данная конструкция из досок прослужит в неизменном виде и при постоянном контакте с водой и землей максимум 2-3 года.

Грядки из фанеры

Неоспоримым плюсом подобного обрамления является дешевизна и легкость конструкции. Однако это является и ее минусом – маленький срок службы из-за специфики материала, а при недостаточности креплений ненадежность изделия.

Грядки из кирпича

Грядки из кирпича является фундаментальным конструктивом, если кладку положить на раствор. В случае простого обрамления земельной насыпи кирпичиками, положенными друг на друга для декора, теряется весь смысл ограждения: при перекопке гряды в следующем сезоне форма подобного сооружения рассыплется и смешается с грязью, принеся огороднику массу дополнительной работы и негатива. Еще один недостаток данной затеи в том, что вряд ли кто-то станет заказывать новый кирпич для подобной фантазии. Обычно для этого используют материалы «бывшие в употреблении» и, как следствие, ваш сад-огород выглядит «развалинами древней крепости».

Грядки из пластика

У грядок из пластика больше минусов, чем плюсов. Во-первых: хороший красивый пластик не так уж и экономичен в приобретении. Во-вторых: пластик – это искусственный материал, который под воздействием природных факторов выделяет различные химические соединения в почву и воздух. В-третьих: он достаточно хрупок. Один неосторожный удар по нему острием лопаты во время перекопки гряды - и по конструкции пошла трещина или откололся кусок.

Грядки из бетонных блоков

Подобный вид обрамления ставится, как говорится, на века. Не каждой хозяйке и даже хозяину под силу в одиночку поставить ограждение для гряд из полноценных бетонных блоков в одиночку. Опять же, возникает вопрос из-за дорогостоящей транспортировки, т.к. вес у каждого блока не маленький.

Можно, конечно же, использовать пено - или газо-бетонные блоки, оставшиеся от строительства, но и у этих гряд будет не очень презентабельный вид. Плюс, для того, чтобы между блоками не было зазоров и просыпания земли и утечки грязи после полива или дождя – их желательно скрепить раствором между собой и положить на хорошо выровненное подготовленное основание.

Грядки из оцинкованной стали

Данный вид ограждения для садово-огородных посадок имеет один плюс: быстрота сборки, по отношению к огромному списку минусов: ржавеет, куча болтов и гаек при сборке, острые края, необходимость ежегодного подкрашивания, большая теплопроводность (корни растений по краям просто «испекутся» в жаркую погоду).

Как видно из приведенных выше примеров, у каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Мы хотим предложить вашему вниманию разработку специалистов нашей творческой мастерской, основанную на многолетнем изучении данного вопроса.

Занимаясь уже более 20 лет изготовлением и установкой клумбовых ограждений, проанализировав спрос и требования к данным изделиям, представляем обрамления для грядок в виде конструктора из искусственного камня.

В своих изделиях мы собрали все лучшее, что есть в современных аналогах, а именно:
возможность сделать грядку любого размера и любой формы
конструктор позволяет подобрать любую высоту гряды под любой вид насаждений
прочность и устойчивость изделия к воздействию атмосферных осадков, перепадов температур и сырости
эстетичный внешний вид
герметичность боковин конструкции, что предотвращает оползни грунта и протечку грязевых потоков на дорожки
экологичность природного материала
простота сборки
повышенные противоударные и антивандальные характеристики за счет добавки в рабочую смесь полимерных добавок
Кнопка чата Кнопка чата
WhatsApp Viber Telegram Заказать звонок
Оставьте ваши контакты и наш специалист свяжется с вами
Имя
Номер телефона
E-mail
Способ оплаты
Способ получения товара:
Стоимость доставки рассчитывается и согласовывается с менеджером индивидуально, в зависимости от расстояния, веса, габаритов изделий, проводимых акций. Адрес:
Поле «­Адрес» обязательно для заполнения при выборе способа получения товара «Доставка»
Количество изделий
Итоговая цена: